Среда, 24.04.2024
МКОУ ООШ п. Нижнее Пронге Николаевского муниципального ра...
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Форма входа
Главная » 2014 » Февраль » 18 » ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК
09:39
ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК
7  февраля  в  нашей  школе  во  всех  классах  был  проведён  Всероссийский  урок  "Здоровые  дети - в  здоровой  семье"  посвящённый  дню открытия  XXII  зимних  Олимпийских  игр  в  г. Сочи.

14  февраля  были  проведены  спортивные  игры  среди  учеников 1 - 4  классов,  а  15  февраля - среди  учеников  5,6,7  и  8-9 классов.
  

Олимпийские игры в Древней Греции

Родина Олимпийских игр – Древняя Греция, город Олимпия. От Олимпии и произошло название игр. Родоначальниками их считают богов, царей, правителей и героев. Игры начались в 776 г. до н.э. и проводились каждые четыре года в честь бога Зевса. В год игр по Греции, и ее колониям проходили гонцы, объявляя о дне начала игр и приглашая людей присутствовать. Таким образом, атлеты (спортсмены) и зрители собирались в Олимпию со всех уголков Балканского полуострова. В Олимпийских играх могли участвовать только свободнорожденные греки. Рабы и люди негреческого происхождения, а также женщины, к играм не допускались (женщин на них не допускали даже в качестве зрителей).

Вначале вся программа соревнований укладывалась в один день. Но постепенно, по мере того, как Игры становились все более важным делом в жизни Древней Греции, соревнования стали длиться пять дней. В храмах, перед открытием Игр все участники давали олимпийскую клятву: «Я честно и упорно готовился, и буду честно соревноваться со своими соперниками!» Программа Игр была интересной и разнообразной. Атлеты соревновались в самых различных видах спорта. В Игры входили соревнования по кулачному боюверховой ездепанкратиону (бой без правил). Кроме того, устраивались гонки на колесницах.

Самым трудным и в то же время самым популярным было пятиборье – пентатлон. В него входили бег, прыжки в длину, метание копья и диска, борьба. Все эти виды спорта проводились в один день в определенном порядке, начиная с прыжков. Неизвестно, как именно определялся победитель в пятиборье. По версии одного из историков — атлеты делились на пары и соревновались между собой. Победителем считался атлет, победивший соперника в трех видах состязаний. Затем победители соревновались между собой до тех пор, пока не оставалась финальная пара.

Бег был древнейшим видом спорта. Дорожка стадиона имела 192 метра в длину и была сделана из глины, посыпанной песком. Происходило три основных забега: стадий (одна длина беговой дорожки), диалос (две длины) и долихос (20 или 24 отрезка).

Существовало три вида вольной борьбы. Борьба в стойке: чтобы победить, атлету необходимо трижды бросить на землю своего противника. Борьба на земле: соревнования продолжались до тех пор, пока один из спортсменов не сдавался. Третий вид, панкратион, был наиболее опасным, так как во время боя разрешалась любая тактика, кроме укусов и выбивания глаз. Не было ни весовых категорий (только разделение на возрастные группы), ни ограничения времени поединка. Судья, тем не менее, на поединках присутствовал. Задача его заключалась в том, чтобы не допустить смертельного исхода поединка или тяжелого увечья. Для пущей убедительности он был вооружен палкой.

Метание диска. Дискоболы, так называли участников этого древнего вида спорта, выстраивались один за другим, брали в руку тяжелый бронзовый диск, несколько раз вращали его рукой и запускали в воздух. Родственным видом спорта для метания диска было метание копья, которое нужно было не только бросить как можно дальше вперед, но и попасть в определенную цель.

Последний день игр посвящался гонкам на колесницах, запряженным двумя или четырьмя лошадьми. Дистанция состояла из 12 кругов вокруг столбов. На старте колесницы выпускались из специальных стартовых ворот. До 40 колесниц принимали участие в одном заезде, поэтому столкновения были неизбежны. Нередко эти состязания, требующие большой силы и ловкости, оканчивались несчастными случаями.

Имя победителя Олимпийских игр – олимпионика, имя его отца, торжественно объявлялись и высекались на мраморных плитах, выставленных в Олимпии для всеобщего обозрения. Их ждала бессмертная слава не только в своем родном городе, но и во всем греческом мире. Олимпийский герой въезжал в родной город на колеснице, одетый в пурпурную накидку, увенчанный венком. Причем въезжал не через обычные ворота, а через пролом в стене, который в тот же день заделывали, чтобы олимпийская победа вошла в город и никогда не покидала его.

Олимпийские игры проводились непрерывно 1169 лет 292 раза. В 394 г. н.э. римский император Феодосий I выпустил указ, ограничивающий некоторые языческие ритуалы на территории Империи. Это послужило причиной закрытия Олимпийских игр.

После этого Древними Играми стали интересоваться лишь, когда начались раскопки Олимпии. Находки одна удивительней другой поражали! Все чаще стали раздаваться голоса за возрождение великих соревнований.

Олимпийская символика

Традиционные атрибуты Олимпийских игр - олимпийская эмблема, олимпийский огонь, олимпийская клятва, флаг, талисман. К традиционным моментам относятся церемония открытия и закрытия Олимпийских игр, награждение победителей.

Олимпийская эмблема – символ Олимпиады - пять скрепленных колец, которые символизируют объединение пяти частей света. Голубой - Европа, черный - Африка, красный - Америка, желтый - Азия, зеленый - Австралия. На флаге любого государства есть по крайней мере один цвет представленный и на олимпийских кольцах.

Так же эти кольца отображены на флаге, который с 1920 года поднимается на всех Играх - белом полотнище, в центре которого изображены пять переплетенных колец. Олимпийский флаг поднимается на торжественной церемонии открытия Олимпийских игр и развевается на центральной мачте олимпийского стадиона до закрытия игр.

Олимпийский девиз состоит из трех латинских слов – Цитиус, алтиус, фортиус. (Citius, Altius, Fortius). Дословно это значит «Быстрее, выше, сильнее».

В память об античных Олимпиадах, за несколько дней до открытия очередных Игр в греческом городе Олимпии стартует факельная эстафета.

Олимпийский огонь зажигают на территории развалин храма богини Геры. Девушки, одетые в древнегреческие хитоны, зажигают от лучей солнца Олимпийский факел. Опустившись на колени, принимает этот факел юноша. Священный огонь факела, зажженный у алтаря Древней Олимпиады, символизирует собой мир и дружбу всех народов.

Огонь на факеле передается от атлета к атлету в ходе многодневной символической эстафеты, которая проходит по всем пяти населенным континентам Земли. Долгий путь предстоит огню. Много раз перейдет он из одних рук в другие, много стран пересечет он, не угасая, на кораблях, поездах и самолетах, прежде чем достигнет стадиона, предназначенного для Олимпийских игр. Огонь прибывает к месту проведения Олимпийских игр в день их открытия. Финалист эстафеты факелом зажигает пламя олимпийского костра. Это символизирует начало игр. По завершении всех соревнований Олимпийский огонь костра гасится, что символизирует закрытие игр.

На церемонии открытия один из выдающихся спортсменов страны — организатора Олимпийских игр поднимается на трибуну и произносит клятву: Текст клятвы предложил Пьер де Кубертен, впоследствии он несколько изменился и сейчас звучит так: «От имени всех участников соревнований, я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских Играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и чести наших команд». Такую же клятву произносят судьи Олимпийских игр.

Олимпийские медали. Олимпийские медали: золотую, серебряную и бронзовую вручают трем спортсменам, показавшим наилучшие результаты в соревновании. Победитель получает золотую медаль (на самом деле эта медаль серебряная, но покрытая относительно толстым слоем золота). За второе место дают серебряную медаль, за третье – бронзовую. Вручение медалей происходит на специальной церемонии после соревнований. Победители располагаются на подиуме в соответствии с завоеванными местами. Играется гимн страны, представителем которой является обладатель золотой медали.

Так же у каждых Олимпийских игр есть свой талисман и эмблема.

Талисман – это символ игр, приносящий удачу. Это могут быть милые зверушки или сказочные существа.

Каждые Олимпийские Игры имеют и свою уникальную эмблему, символизирующую город и страну-организатора.

Зимние и летние Олимпийские игры

Летние Олимпийские игры, проводились каждые четыре года, начиная с 1896, за исключением лет, пришедшихся на мировые войны. В программу Летних Олимпийских игр входя летние виды спорта, такие как: теннис, легкая атлетика, плавание, футбол, конный спорт и многие другие.

Зимние Олимпийские игры (Белые Олимпиады), - всемирные соревнования по зимним видам спорта. Первые Зимние олимпийские игры состоялись в 1924. Первоначально они проводились в тот же год, что и летние. Однако, начиная с 1994 года, время проведения Зимних олимпийских игр сдвинуто на два года относительно времени проведения летних игр. Например, в этом году в Лондоне проходили летние Олимпийские игры, а через 2 года в 2014 году. К настоящему моменту значительно расширилась программа Зимних олимпийских игр, выросло число участников, среди которых немало спортсменов из южных стран. Поначалу на зимних Олимпиадах доминировали скандинавы, но со временем в число фаворитов Зимних олимпийских игр вошли и атлеты из других регионов.

Зимних олимпийских видов спорта значительно меньше, чем летних. Поэтому продолжительность зимних игр — не больше 10 дней, а летних - не больше 15.

Паралимпийские игры

Паралимпийские игры – это кульминационный финал четырехлетнего ожидания и подготовки спортсменов-паралимпийцев и остальных участников паралимпийского движения. Паралимпийские игры - самое престижное соревнование для людей с инвалидностью, отбор на которое проходит в рамках общенациональных и мировых спортивных состязаний. Символом паралимпийских игр являются три разомкнутых цветных полукольца.

Международный олимпийский комитет и Международный паралимпийский комитет подписали в 2002 году Соглашение о сотрудничестве. В этом соглашении были закреплены принципы отношений между этими двумя организациями. А еще через год была введена практика «одна заявка – один город»: город подавший заявку на проведение Олимпийских игр автоматически подает заявку и на проведение Паралимпийских, которые будут проходить на одних и тех же спортивных объектах и сооружениях. Время проведения Паралимпийских соревнований сдвинуто на две недели после окончания Олимпийских игр.

Официально название Параолимпийские игры было утверждено в 1988 году, на зимних играх в Инсбруке (Австрия). До этого Игры назывались «Сток-Мандевильскими» (в честь места в котором прошли первые Паралимпийские соревнования).

В современном понимании название «Паралимпийские игры» был переосмыслен как «рядом, вне Олимпиады»: слияние греческого предлога "Para" (рядом) и слова "Olympics". Такая интерпретация свидетельствует о проведении соревнований среди людей с ограниченными возможностями параллельно и равноправно с Олимпийским играми.

Сама идея создания Паралимпийских игр принадлежит нейрохирургу Людвигу Гуттману (3 июля 1899 — 18 марта 1980). По поручению британского правительства в 1944 году, он открыл Центр спинномозговых травм на базе Сток-Мандевильского госпиталя в г. Эйлсбери. А в июле 1948 года Гуттман устроил первые игры для людей с повреждениями опорно-двигательного аппарата и назвал их «Национальные Сток-Мандевильские игры для инвалидов». По случайному стечению обстоятельств они начались в один день с Олимпийскими играми 1948 года в Лондоне. В Сток-Мандевильских играх приняли участие бывшие военнослужащие, получившие травмы на войне. В скором времени Сток-Мандевильским играм был присвоен международный статус. Произошло это в 1952 году, когда участие в них приняли бывшие голландские военнослужащие.

Сборная СССР приняла участие в Паралимпийских зимних играх в 1984 году в Инсбруке, Австрия. Так как большого опыта в подобных соревнованиях у нас не было, на счету команды оказались только две бронзовые медали, завоеванные лыжницей Ольгой Григорьевой, инвалидом по зрению. В летних Паралимпийских играх наши паралимпийцы выступили впервые в 1988 году в городе Сеул (Южная Корея). В этот раз, наша сборная показала себя более чем достойно, завоевав 55 медалей, 21 из которых - золотая. В наши дни Российская Паралимпийская сборная является одной из сильнейших мировых команд, возглавляет которую наш с вами земляк, живущий в Сургуте – Алексей Витальевич Ашапатов, российский спортсмен, чемпион и рекордсмен летних Паралимпийских игр 2008 и 2012 годов, чемпион мира (2006), чемпион Европы (2005), десятикратный чемпион России по лёгкой атлетике.



Просмотров: 592 | Добавил: вера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz